КФХ «Комарова» предлагает обучить колымчан в аграрных вузах страны

03.03.2020 14:12

Сельское хозяйство на Колыме двигают сегодня большей частью не свои специалисты, а приезжие мигранты. Нет, пожалуй, такого фермерского хозяйства, которое бы не терпело нужду в кадрах.  КФХ «Комарова» - одно из них.

- Квалифицированных кадров нам очень не хватает, - рассказал «Магаданской правде» глава КФХ «Комарова»  Сергей Комар, - поэтому мы вынуждены прибегать к помощи приглашенных специалистов. Половина работающих на нашем предприятии сегодня – это приезжие из других регионов и ближнего зарубежья, в основном из Средней Азии. Но, конечно, мы заинтересованы прежде всего в местных кадрах, поэтому готовы растить специалистов своими силами.

По словам фермера, уже не первый год он приглашает и выпускников колымских школ, и всех желающих работать в сельскохозяйственной отрасли региона, для обучения в аграрных вузах страны. И хотя никто пока не откликнулся, предложение остается в силе.

- Нам нужны агрономы, зоотехники, ветеринарные врачи, технологи переработки молока и мяса, - сообщил Сергей Комар. - По этим специальностям мы готовы полностью оплатить студентам обучение в вузах, вплоть до Тимирязевской академии. Рассчитываем, конечно, на дальнейшее сотрудничество, что специалисты потом вернутся в Магадан и отработают на нашем предприятии не менее пяти лет. Мы также готовы в полном объеме платить стипендию и возместить проезд в направлении «труда» и «обратно».

А еще  КФХ нуждается в механизаторах, готовит которых в Магадане профлицей №3. Обучение по этой специальности, если найдутся желающие, Комар тоже готов оплатить. Пока же, по его словам, направлять в это учебное заведение приходится одних иностранцев.

КСТАТИ

Сельхозпроизводители Магаданской области, направляющие студентов на обучение в аграрные вузы страны, могут рассчитывать на возмещение 30 % от понесенных затрат из федерального и областного бюджетов. Поддержка предусмотрена с 2019 года региональной госпрограммой «Комплексное развитие сельских территорий», Затраты возмещаются по ученическим договорам, заключенным с работниками, которые проходят обучение в федеральных государственных вузах, подведомственных министерству сельского хозяйства России.