Пенсионеры готовятся к конкурсу домашнего консервирования и собираются на лекции ведущих фермеров Колымы

02.10.2019 14:09

В рамках проекта магаданского регионального отделения «Союза пенсионеров России», выигравшего субсидию из областного бюджета, для колымских огородников серебряного возраста запланирована учеба и конкурсы. Консультационные занятия для пенсионеров по выращиванию садоводческих культур и огородничества в условиях Крайнего Севера будут проходить 18, 24 и 28 октября, 19 ноября. Конкурсы запланированы на 24 ноября.

По словам председателя МРО ООО «Союз пенсионеров России» Владимира Монастырского, по проекту запланирован встречи с сотрудниками регионального минсельхоза, практические советы от бывалых фермеров Григория Безуглого и Галины Козичевой. Помимо учебы и подготовки к следующему огородному сезону пенсионеров ждут конкурсы.

Основной овощ на грядках – картошка. Урожай ее уже собран, самое время продемонстрировать, что же вкусного из нее можно приготовить. Причем здесь как минимум потребуется уровень Тоси Кислициной из фильма «Девчата» с «картофелем-фри, картофелем-пай» и дальше по списку. В картошечном конкурсе от участников ждут как блюда народной кухни, так и изысканные шедевры современности.

Отдельный конкурс задуман для тех, кто любит эксперименты и выращивает на своих шести сотках всевозможную экзотику. Ее и попросят предъявить члены жюри на всеобщее обозрение, а заодно рассказать, насколько сложно было вырастить урожай неведомой ранее на сотках Северо-Востока культуры. К слову, в последние лет 15 наши садоводы и огородники научились массово выращивать на Колыме дубы, яблони, вишню, топинамбур и многое другое. Не исключено, что после смотра экзотов еще какой-нибудь чудо-овощ или фрукт станет постоянным гостем на колымских грядках.

Все участников наградят памятными подарками.

Первое занятие состоится в общественной приемной регионального отделения «Союза пенсионеров России» по адресу: г. Магадан, ул. Парковая 3.

Источник: Магаданправда