Заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Магаданской области

03.02.2020 09:35

30 января 2020 г. состоялось заседание Общественного совета при министерстве сельского хозяйства Магаданской области

Председательствующий – Монастырский Владимир Матвеевич, председатель      Общественного совета

Присутствовали:

Даричева Валентина Николаевна - член Общественной палаты Магаданской области, председатель Магаданского городского совета женщин Общероссийской общественной организации «Союз женщин России»

Голубинская Любовь Павловна - член Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов»

Кумратов Хусин Муратович - индивидуальный предприниматель Кумратов Х.М. - глава КФХ

Бухонин Владимир Александрович - член Общественной палаты города Магадана. Председатель Совета стариков Колымского окружного казачьего общества Уссурийского казачьего войска

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение доклада об антимонопольном комплаенсе министерства сельского хозяйства  Магаданской области за 2019 год.

Докладчик:  Петрунина А.В. – заместитель руководителя  управления правовго, кадрового и информационного обеспечения.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и распоряжения губернатора Магаданской области от 31 января 2019 г. № 17-р «Об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Магаданской области», в целях формирования единого подхода к созданию и организации антимонопольного комплаенса Мисельхозом Магаданской области приказом от 15 февраля 2019 года № 40-ОСН принято «Положение об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в министерстве сельского хозяйства Магаданской области».

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также проведения анализа о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты Мисельхоза Магаданской области (далее – министерство),  уполномоченными лицами  министерства проводятся следующие мероприятия:

а) анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности министерства за предыдущие 3 года (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, жалоб, возбужденных дел);

б) анализ нормативных правовых актов  министерства;

в) анализ проектов нормативных правовых актов  министерства по направлениям деятельности структурных подразделений министерства;

г) анализ осуществленных закупок товаров, работ и услуг для нужд министерства;

д) мониторинг и анализ практики применения  министерством антимонопольного законодательства;

е) проведение систематической оценки эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению рисков нарушения антимонопольного законодательства.

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства, а также проведения анализа о целесообразности (нецелесообразности) внесения изменений в нормативные правовые акты  министерством сформирован и размещен в региональной информационной системе «Открытый регион» в разделе «Антимонопольный комплаенс» перечень действующих нормативных правовых актов, принятых  министерством за период с 2014 года по июнь 2019 год (далее - перечень актов), замечаний и предложений от организаций и граждан по данному  перечню актов не поступало.

В структурных подразделениях  министерства в период с марта по декабрь 2019 года организована и проведена работа по осуществлению сбора сведений о наличии нарушений антимонопольного законодательства, составлению перечня нарушений антимонопольного законодательства.

В деятельности  министерства в период 2016-2019 годов нарушений антимонопольного законодательства (наличие предостережений, предупреждений, штрафов, жалоб, возбужденных дел) не имеется.

В целях выявления и исключения рисков нарушения антимонопольного законодательства министерством также проанализирована правоприменительная практика антимонопольного законодательства в отношении органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления Российской Федерации в период 2016 - 2018 гг.

Слушали: Монастырского В.М.,    Даричеву В.Н., Бухонина В.А.

После обмена мнениями, решили:

-  Принять и утвердить к сведению доклад об антимонопольном комплаенсе министерства сельского хозяйства  Магаданской области за 2019 год.

2. Реализация Регионального проекта  «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы» в 2019 годы, задачи на 2020 год.

Докладчик: Лазовский Ю.А. – заместитель руководителя управления экономики, финансов и развития сельского хозяйства.

Региональный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы»