Комплекс мер поддержки разработанный АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России

26.12.2019 06:25

Уважаемые фермеры, предлагаем вам доработанный комплекс мер поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативам, разработанный АО «Корпорация «МСП» совместно с Минсельхозом России, АО «Россельхозбанк» АО «Росагролизинг», АО «МСП Банк» и ПА О Сбербанк.

Помимо новых условий предоставления субсидий в- рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», доработанный комплекс мер поддержки также содержит обновленные условия предоставления финансовой и лизинговой поддержки АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, направленные на расширение доступа сельскохозяйственных кооперативов и фермеров - членов кооперативов к мерам льготной финансовой поддержки, включая гарантии, синхронизированные с действующими мерами государственной поддержки Минсельхоза России и Минэкономразвития России.

Доработанный комплекс мер поддержки предусматривает такие новые меры поддержки сельскохозяйственных кооперативов и фермеров-членов сельскохозяйственных кооперативов как:

• специализированные продукты региональных лизинговых компаний - продукт «Сельхозкооператив. Создание» (оТ 2,5 до 10 млн рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как С ПК или СПоК не более 12 месяцев на дату обращения в РЛК), продукт «Сельхозкооперация. Развитие» (от 2,5 до 200 млн рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СПК или СПоК более 12 месяцев на дату обращения в РЛК), комплексная поддержка региональных лизинговых и гарантийных организаций (лизинг без аванса) (от 2,5 до 50 млн рублей для лизингополучателя, зарегистрированного как СГГК или СПоК более 12 месяцев на дату обращения в РЛК) со ставкой 6 % для оборудования российского производства или 8 % для зарубежного оборудования;
  • специализированный продукт АО «МСП Банк» - «Кооперация» на пополнение оборотных средств (от 1 до 500 млн рублей сроком до 3 лет)
    и финансирование инвестиций (от 1 до 2000 млн рублей сроком до 10 лет) со ставкой от 7,75% в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 и ставкой от 1 до 5 % в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 1528, с пониженным требованием к собственному участию в проекте при наличие грантовой поддержки в размере 10% от суммы проекта.
  • поддержка Минэкономразвития России в рамках реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию» на субсидирование купонных выплат (до 70 % от суммы выплат, но не более 70 % от ключевой ставки) и затрат при размещении (до 2 % размещения, не более 1,5 млн рублей);
  • независимые гарантии и поручительства АО «Корпорация «МСП» по биржевым облигациям (до 500 млн руб.);
  • кредитные продукты АО «Россельхозбанк» «Стань фермером!» (ставка от 1 до 5%, сроком до 120 месяцев и возможностью покрытия средствами гранта «Агростартап») и «Микро_АГЖ» на проведение сезонных работ (срок до 12 месяцев, процентная ставка устанавливается на дату принятия решения по кредитной сделке);
  • меры поддержки АО «Российский экспортный центр»: субсидии на участие в крупнейших международных выставках АПК (до 80% затрат), безвозмездное участие в бизнес-миссиях в страны с наиболее перспективными рынками для продукции отечественного АПК, компенсация затрат (до 50% затрат на перевозку продукции АПК железнодорожным транспортом).

Файл с подробной информацией:

скачать.pdf (3431.9 КБ)