Победитель конкурса «АГРОСТАРТАП» - яркий образец реализации программы «Дальневосточный гектар»

30.09.2019 10:16

В целях достижения результатов федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» реализуемого в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Магаданской области 9 июля 2019 года состоялся конкурс по отбору получателей гранта «Агростартап».

Решением конкурсной комиссии победителям конкурса определены гранты в размере 3,0 млн. рублей.

Одним из победителей стало крестьянское (фермерское) хозяйство индивидуального предпринимателя Есиковой Гюзаль Гурбановны. Средства гранта планируется направить на развитие хозяйства в области растениеводства (строительство круглогодичных теплиц, приобретение необходимого оборудования).

Глава хозяйства и члены семьи являются участниками программы «Дальневосточный гектар» - олицетворяя собой яркий пример освоения полученных земельных участков (4 га) из земель сельскохозяйственного назначения в рамках данной программы. Земельные участки в значительной степени заросли лиственницей Даурской. День за днём участки преображаются, выкорчеванные деревья и являются строительным материалом для возведения теплиц. В планах хозяйства строительство пяти теплиц общей площадью 6250 м2 (по 1250 м2 каждая). В соответствии с бизнес-планом среднегодовая цена реализации произведённой продукции составит: помидоры – 350 рублей за килограмм; огурцы – 250 рублей за килограмм; зелёный лук – 450рублей за килограмм.