Люди труда-Кумратов Хусин Муратович, фермер с будущим

21.08.2019 16:07

Крестьянское (фермерское) хозяйство индивидуального предпринимателя Кумратова Хусина Муратовича осуществляет хозяйственную деятельность в посёлке Стекольный  Хасынского городского округа. Специализируется на молочном животноводстве, производит молоко,  сметану, творог, брынзу, кефир, мясо крупного рогатого скота. Продукция фермерского хозяйства пользуется большим спросом у жителей города Магадана и области.  Ежегодно в хозяйстве производится 290-300 тонн молока.

С 2017 года в крестьянском (фермерском) хозяйстве индивидуального предпринимателя Кумратова Хусина Муратовича, в рамках мероприятия по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств государственной программы Магаданской области «Развитие сельского хозяйства Магаданской области на 2014-2024 годы», утверждённой постановлением администрации Магаданской области от 20.11.2013 года № 1143-па, реализуется инвестиционный проект по реконструкции помещения для содержания крупного рогатого скота молочного направления (данное мероприятие является федеральным, посредством его планируется осуществить реконструкцию всех имеющихся в области цехов животноводческих ферм - по одной ферме в год.

Проект Кумратова Х.М. реализуется в п. Стекольный Хасынского городского округа, на базе бывшего совхоза «Хасынский».

Стоимость проекта составляет 27,5 млн. рублей, в том числе: за счёт средств федерального бюджета – 7,0 млн. рублей; за счёт средств областного бюджета - 9,5 млн. рублей; собственные средства хозяйства – 11,0 млн. рублей (40%).

Проектом предусматривается полная реконструкция коровника на 200 скотомест.

К настоящему времени проведена реконструкция коровника (возведена крыша, проведены необходимые бетонные работы, установлена молочная линия, оборудован молочный цех, 31 июля 2019 года доставлены в хозяйство приобретённые нетели чёрно-пёстрой породы в количестве 52 головы.

Реализация проекта позволит поднять производство в хозяйстве на новый технологический уровень, увеличить дойное стадо и увеличить производство молока в хозяйстве с 290 до 400 тонн в год.