Люди труда - успешный фермер Комар Сергей

30.07.2019 11:28

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Комарова» индивидуального предпринимателя Комар Сергея Васильевича - крупнейшее фермерское хозяйство на территории Магаданской области. Глава хозяйства Комар Сергей Васильевич – заслуженный работник сельского хозяйства Магаданской области, почетный работник сельского хозяйства города Магадана, лауреат ежегодной премии органов местного самоуправления города Магадана «Человек года», постоянный участник ярмарок «выходного дня», занимается фермерством с 1993 года.

Хозяйство осуществляет хозяйственную деятельность в посёлке Снежный города Магадана, имеет отделение в п. Сеймчан Среднеканского городского округа, в селе Клёпка и в п. Армань Ольского городского округа.  Специализируется на молочном скотоводстве, свиноводстве, коневодстве. В хозяйстве построен современнейший молокоперерабатывающий завод, имеются цеха по переработке мяса, по производству различных полуфабрикатов из производимой сельскохозяйственной продукции.

Сегодня в хозяйстве 1333 головы крупного рогатого скота молочного направления, в том числе 466 голов коров, 1300 голов свиней и табун лошадей - 139 голов.  Ежедневно в хозяйстве производится и перерабатывается более  6 тонн молока.

Произведённую продукцию хозяйство поставляет в школы, детские сады, учреждения здравоохранения и социальной сферы города и области, а также реализует через розничную торговую сеть города и собственные фирменные магазины.

В целях вовлечения в оборот участков земель сельскохозяйственного назначения в хозяйстве создано звено, которое занимается проведением культуртехнических мероприятий, в том числе осуществляется уборка камней с помощью приобретённой камнеуборочной машины.

В IV квартале 2019 года в хозяйстве планируется завершение инвестиционного проекта по реконструкции птичника под помещение для содержания свиней на 5000 голов. Проект позволит сохранить свиноводство в хозяйстве, поднять производство на новый технологический уровень и при выходе на проектную мощность повысить объемы производства в 2 раза.