Сельхозтоваропроизводители Колымы намеренны сохранить и увеличить достигнутый уровень производства сельскохозяйственной продукции

05.02.2019 09:32

Индекс производства сельскохозяйственной продукции показывает уровень сельскохозяйственного производства текущего периода в сравнении с предыдущим.

В условиях Магаданской области, где значительную долю в валовой продукции сельского хозяйства занимает отдельный вид продукции (картофель 15-20 %), или отдельный производитель (например - ООО «Птицефабрика «Дукчинская» 8-10%), то даже незначительные колебания по данным позициям приводят к резкому изменению индекса.

Для Магаданской области ситуация этого года не нова. В неурожайные годы ввиду того, что картофель занимает значительную долю в валовом производстве, индекс отрицательный, то есть менее 100%. В 2018 году сбор картофеля составил меньше уровня прошлого года на 6,0 % - это связано с неблагоприятными погодными условиями по причине которых произошла задержка начала посевных работ на 2 недели, а также по причине отсутствия осадков в первой половине вегетационного периода. Яиц куриных произведено меньше на 5,4% - это связано с переходом ООО «Птицефабрика «Дукчинская» на новый кросс кур несушек, а также с прекращением деятельности КФХ «Александра» и продажей хозяйства, ввиду чего не обновлялось стадо кур несушек.

В настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители сдали планы производственной деятельности на 2019 год, которые демонстрируют намерения местных производителей сохранить и увеличить достигнутый уровень производства сельскохозяйственной продукции в 2018 году.

В планах увеличение производства:

- яйца                  - на 3,0 %;

- овощей              - на 2,0 %.

- производство молока и картофеля на уровне 2018 года.

Снижение поголовья свиней и коров носит временный характер. Обусловлено в первом случае пришедших в полную негодность помещений для содержания свиней в КФХ «Комарова», где содержалось до 1100 голов и где в течение 2018 года проводится реконструкция птичника под помещение для содержания и выращивания свиней с предполагаемым увеличением поголовья до 5000 голов. Во втором случае связано с оздоровлением стада и выбраковкой низкопродуктивных коров, производство молока за 2018 год увеличилось, несмотря на снижение поголовья коров.

Дата публикации: 05.02.2019

Ваш возраст
Род деятельности
Как Вы относитесь к предложению по запрету продажи на территории области крепкой алкогольной продукции (свыше 16,5 %) с 20 часов до 10 часов следующего дня:
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября):
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в Международный день коренных народов мира (9 августа), во Всемирный день здоровья (7 апреля)
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя лицам, не достигшим 21 года:
Как Вы относитесь к предложению о сокращении количества торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
Нужно ли, по Вашему мнению, вводить на территории Магаданской области «сухой закон»?