Проведено совещание с субъектами обращения табачной продукции

23.01.2019 11:28

22 января в министерстве проведено совещание  с субъектами обращения табачной продукции.

До сведения хозяйствующих субъектов доведена информация о целях, задачах и сроках введения маркировки табачной продукции.

Маркировка и прослеживаемость товаров, Минпромторгом и ФНС будет контролировать с помощью национальной системы «Честный знак». В рамках «Честного знака» создаются электронные программы для мониторинга продукции. Системы разрабатывает и тестирует Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Являясь разработчиком и оператором ИС МОТП — информационной системы мониторинга оборота табачной продукции,  ЦРПТ выдает коды для табачной продукции и отслеживает движение товара от производства до покупателя. Контролю подлежат сигареты, сигары и сигариллы из табака или его заменителей (код ТН ВЭД 2402).

Организации или индивидуальные предприниматели, у которых в ассортименте присутствует табачная продукция необходимо:

- встать на учет в информационной системе мониторинга оборота табачной продукции (ИС МОТП). Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП);

-подключиться к системе  электронного документооборота. Это нужно, чтобы контрагенты обменивались документами о поставке табака. Подписанный обеими сторонами документ получает  информационная система мониторинга оборота табачной продукции и на основании него фиксирует факт передачи права собственности на  коды, которые на товар нанесены;

- приобрести 2D-сканер, чтобы кассир при продаже сигарет сканировал код с упаковки;

-обновить кассовое программное обеспечение. Это нужно, чтобы касса отправляла отсканированный код в систему МОТП через оператора фискальных данных.

Дата публикации: 24.01.2019

Ваш возраст
Род деятельности
Как Вы относитесь к предложению по запрету продажи на территории области крепкой алкогольной продукции (свыше 16,5 %) с 20 часов до 10 часов следующего дня:
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября):
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в Международный день коренных народов мира (9 августа), во Всемирный день здоровья (7 апреля)
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя лицам, не достигшим 21 года:
Как Вы относитесь к предложению о сокращении количества торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
Нужно ли, по Вашему мнению, вводить на территории Магаданской области «сухой закон»?