Порядок оформления документов об используемых изготовителями непереработанной пищевой продукции животного происхождения, ветеринарных лекарственных средст

29.12.2018 13:46

В связи с вступлением в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.02.2018 № 28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения» (далее - Решение № 28) Департамент ветеринарии Минсельхоза России доводит до сведения:

Решением № 28 определено, что информация о примененном ветеринарном лекарственном средстве, его наименование, дате его последнего применения для продуктивного животного и подтверждение сроков его выведения из организма животного, установленных инструкциями (наставлениями) по применению этого лекарственного средства, должна быть указана в сопроводительном документе на непереработанную пищевую продукцию животною происхождения, выданном в соответствии с законодательством государства-члена Евразийского экономического союза.

Однако, законодательством Российской Федерации оформление документа, содержащего данную информацию, не предусмотрено.

В целях единообразного применения положений Решения № 28 Минсельхоз России обратился в Евразийскую экономическую комиссию с предложением разработать единую для государств-членов Евразийской экономической комиссии форму документа об используемых изготовителями (поставщиками) непереработанной пищевой продукции животного происхождения, ветеринарных лекарственных средствах для продуктивных животных.

В настоящее время Евразийской экономической комиссией подготовлены предложения по внесению изменений в Решение, которые находятся на согласовании в уполномоченных органах государств-членов Евразийского экономического Союза.

С учетом изложенного, отсутствие указанного сопроводительного документа на не переработанную пищевую продукцию животного происхождения не является нарушением.

Дата публикации: 29.12.2018

Ваш возраст
Род деятельности
Как Вы относитесь к предложению по запрету продажи на территории области крепкой алкогольной продукции (свыше 16,5 %) с 20 часов до 10 часов следующего дня:
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября):
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в Международный день коренных народов мира (9 августа), во Всемирный день здоровья (7 апреля)
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя лицам, не достигшим 21 года:
Как Вы относитесь к предложению о сокращении количества торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
Нужно ли, по Вашему мнению, вводить на территории Магаданской области «сухой закон»?