Первое заседание Совета по АПК Евразийского экономического союза

21.11.2018 16:09

Открывая заседание, Дмитрий Патрушев отметил, что основной задачей Совета является подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития агропромышленного комплекса и аграрного рынка Союза. Кроме того, его деятельность направлена на углубление интеграции государств-членов ЕАЭС в данной сфере, координацию взаимодействия уполномоченных органов по аграрным вопросам.
В рамках заседания Совета стороны договорились о совместном обсуждении вопросов господдержки производства и переработки сельхозпродукции, регулирования общего аграрного рынка, установления единых требований в производстве и обращении продукции, а также внедрения научных и инновационных технологий в АПК.
Как было отмечено в ходе мероприятия, одним из основных направлений скоординированной агропромышленной политики является совместное прогнозирование, которое позволяет оценить потенциал взаимных поставок и перспектив развития отраслей АПК, их инвестиционной привлекательности. В целях совершенствования данного инструментария Минсельхоз России предложил партнерам по ЕАЭС унифицировать подходы к составлению прогнозных балансов спроса и предложения, а также разработать единую методологию формирования среднесрочного прогнозирования в АПК.
Еще одной важной темой стало внедрение в сельское хозяйство цифровых технологий. Сегодня страны ЕАЭС занимают первое место в мире по экспорту пшеницы, входят в тройку лидеров по поставкам подсолнечного масла, рыбы и рыбной муки, ячменя, обладают существенным потенциалом в развитии экспорта сахара и сельскохозяйственных товаров мясной и молочной групп. Однако для того, чтобы не только сохранить существующие темпы роста, но и придать им еще большее ускорение, необходима трансформация существующих процедур и моделей управления, в первую очередь за счет цифровых преобразований на государственном и надгосударственном уровнях.
Для решения этой задачи Минсельхоз России озвучил инициативы по созданию в рамках ЕАЭС цифровой платформы процессов производства и реализации продукции АПК, а также цифровой прослеживаемости производства и перемещения сельхозпродукции и товаров на территории стран Евразийского экономического союза.
По итогам заседания Совета главы аграрных ведомств отметили, что развитие сотрудничества по обозначенным направлениям будет способствовать росту объемов производства и производительности труда и положительно повлияет на торговые взаимоотношения между странами Союза.

Дата публикации: 22.11.2018

Ваш возраст
Род деятельности
Как Вы относитесь к предложению по запрету продажи на территории области крепкой алкогольной продукции (свыше 16,5 %) с 20 часов до 10 часов следующего дня:
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября):
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя в Международный день коренных народов мира (9 августа), во Всемирный день здоровья (7 апреля)
Как Вы относитесь к предложению о запрете продаж алкоголя лицам, не достигшим 21 года:
Как Вы относитесь к предложению о сокращении количества торговых объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции:
Нужно ли, по Вашему мнению, вводить на территории Магаданской области «сухой закон»?