Бешенство-опасное и неизлечимое заболевание

19.11.2018 14:11

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области информирует:

Бешенство — остро протекающая инфекционная болезнь теплокровных животных и человека, обычно со смертельным исходом.

Болезнь вызывает вирус бешенства (Rabies virus), который поражает головной мозг, вызывая в нём необратимые изменения.

Бешенство регистрируется почти во всех странах — по данным Всемирной Организации Здравоохранения в мире от бешенства ежегодно умирают более 55000 человек.

Заражение человека или домашнего питомца происходит при укусе больным животным или при попадании инфицированной слюны на повреждённую кожу или слизистую оболочку. Опасен контакт не только с "бешеным" животным, но и с животным вирусоносителем. Вирус в слюне выявляется за 8-10 дней до проявления явных клинических признаков болезни.

У разных видов животных могут наблюдаться различные клинические признаки бешенства. У собак водобоязнь обычно не проявляется. У кошек чаще всего наблюдается буйная форма бешенства — они становятся агрессивными к людям и другим животным, стремятся убежать из дома и погибают в течение 3-6 дней. А вот лисицы, напротив, часто теряют осторожность, перестают бояться человека, тянутся к людям и ведут себя как ручные.

Помните, что если дикое животное не убегает от человека и ведёт себя необычно, можно заподозрить, что оно больно бешенством.

После проявления симптомов болезни человек умирает за 5-8, изредка 10-12 дней, срок жизни заболевшего животного ещё короче — 2-6 дней.
Лечения от бешенства не существует и больных животных уничтожают.

Если Вы подозреваете, что животное больно бешенством, то необходимо оповестить об этом Управление ветеринарии и племенного животноводства Минсельхозрыбпрода Магаданской области расположенное по адресу: г. Магадан, ул. Пролетарская, д 14, тел.: 8(4132) 62-46-16, 62-35-94 или станцию по борьбе с болезнями животных расположенную по адресу г. Магадан, Метеостанция д. 21а, тел.: 8(4132) 63-68-63.

Дата публикации: 19.11.2018