Напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС)

07.11.2018 10:54

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области информирует:  по официальной информации Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ) в Китайской Народной Республике складывается напряженная эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней (АЧС) в популяции домашних восприимчивых животных.

В последнее время зарегистрировано более 50 вспышек АЧС на административных территориях Китайской Народной Республики, граничащими с субъектами Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, что создаёт реальную угрозу заноса и распространения заболевания в указанных регионах.

Учитывая неблагоприятную эпизоотическую обстановку по африканской чуме свиней, сложившуюся в КНР, Минсельхозрыброд Магаданской области просит владельцев свиней принять необходимые меры по профилактике и недопущению возникновения особо опасного заболевания, установить строгий ветеринарный режим содержания животных в хозяйствах всех форм собственности на территории Магаданской области в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Дата публикации: 07.11.2018